1. вычислите объем и количество вещества водорода, образующегося при взаимодействии 650 мг цинка,

содержащего 20 % примесей, с избытком соляной кислоты. дополнительный вопрос. сколько молекул водорода при этом образуется?2. вычислите объем и количество вещества углекислого газа, который образуется при взаимодействии 250 г известняка (карбоната кальция), содержащего 5 % примесей с избытком раствора азотной кислоты. Дополнительный вопрос. Сколько ионов каждаго вида образуется в результате реакции? срочно!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Соня.
1)CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 
m(CuSO4) = 160*0,15 = 24 г. 
n(CuSO4) = 24г : 160г/моль = 0,15 моль => n(Cu(OH)2) = 0,15 моль 
m(Cu(OH)2) = 14,7 г. 
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 
m(Zn) = 650 - 650*0,2 = 520г. 
n(Zn) = 8моль => n(H2) = 8 моль 
V(H2) = 22,4*8 = 179,2 л 
N(H2) = 8моль * 6*10^23 = 4,8*10^24 молекул Н2 (^ - степень)