Вычислите объем углекислого газа,который выделится при взаимодействии 200 г 20%-ного раствора

карбоната кальция с хлороводородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Маньовський Вова.
CaCO3+2HCl=CaCl2+Co2+H2O
1) Находим чистую массу карбоната по формуле m(ч)=m(p)*w
m = 200 \times 0.2 = 40g
2) Находим количество вещества карбоната по формуле n=m/M
n(caco3) = 40 \div 100 = 0.4mol
3)n(CaCO3)=n(Co2)
4) Находим объем по формуле V=n*Vm
v = 0.4 \times 22.4 = 8.96l
Ответ: 8.96л