Для реакций KMnO4+H2S->MnO2+S+KOH+H2O определите степени окисления и восстановления элементов,

укажите окислитель и восстановитель, тип ОВР?

Ответы на вопрос

Отвечает Юркина Дарья.
2KMnO4 + 3H2S = 2MnO2 + 3S + 2KOH + 2H2O
Mn+7 +3e=Mn+4 2 окислитель
S-2 -2e=S° 3 восстановитель