Какому количеству вещества соответствует 12,6 г азотной кислоты? В ответе запишите число с

точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.
M(HNO₃) = 12.6 г
n(HNO₃) = m/M = 12.6 / (1+14+48) = 12.6 / 63 = 0.2 моль
Отвечает Kantaev Israpil.

Дано:

m(HNO3)=12,6гр.

Найти: ʋ(HNO3)-?

Решение

ʋ=m/ M

M(HNO3)=1+14+16х3=63 гр./моль

ʋ(HNO3)= 12,6гр. : 63 гр./моль =0,2 моль

Ответ: ʋ(HNO3)=0,2 моль