Определите обьем водорода полученного при взаимодейтсвии 65 г цинка и 200 г соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Алексей.
Zn+2HCl= ZnCl2+ H2
n(Zn)=65г/65=1 моль
n(HCl)= 200/36,5=5,46 моль
n(Zn) - недостаток , следовательно
n(Zn):n(H2)=1:1 следовательно n(H2)=1 моль
V(H2)= 1 моль • 22,4= 22,4 л