При 0 С в 100 мл воды растворяется 89,9 л аммиака. Определите массовую долю аммиака в таком

растворе в %. В ответе напишите только число, округлённое до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Дима.
1) Определить массовую долю какого-либо вещества в растворе, это ответить на вопрос, сколько г вещества содержится в 100 г раствора.
2) Т.к. плотность воды равно 1 г/мл, то 100 мл воды имеют массу 100 г.
3) Мы растворили 89,9 л аммиака. Определим массу этого аммиака. 
Сначала определяем массу 1 моля аммиака:
   М(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г
С другой стороны 1 моль газа при норм. условиях занимает объем 22,4л, поэтому составляем пропорцию: 
    17 г NH3 занимает объем 22,4 л
       Х г NH3 -----------------------89,9 л
    Х = 17*89,9/22,4 = 68,23 г
4) Таким образом, после растворения аммиака масса раствора стала равна: 100 + 68,23 = 168,23 г
5) Определяем концентрацию раствора:
     168,23 г раствора содержит 68,23 г аммиака
        100 г раствора -------------------- Х г аммиака
      Х = 100*68,23/168,23 = 40,55% = 41%