Вычислите массу 96%-ного этилового спирта, который можно получить из 324 кг крахмала


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
Дано
m(C6H10O5)n = 324 kg
w(C2H5OH) = 96%
----------------------------
m прак(C2H5OH)-?
 (C6H10O5)n+nH2O-->C6H12O6
C6H12O6-->2C2H5OH+2CO2
M(C6H10O5) = 162 g/mol   = 162 kg/kmol
n(C6H10O5) = m/M = 324 / 162 = 2 kmol
n(C6H10O5) = 2n(C2H5OH)
n(C2H5OH) = 2*2 = 4 kmol
m(C2H5OH) = n(C2H5OH)*M(C2H5OH) = 4*46 = 182 kg - теоретич
 M(C2H5OH) = 46 g/mol = 46 kg/kmol
mпракт(C2H5OH) = m(C2H5OH) *100% /W(C2H5OH)
m практ(C2H5OH)= 182*100% / 96% = 189.6 kg
ответ 189.6 кг