Решить задачи: 1. Магний прореагировал с кислородом, при это образовалось 15 г оксида. сколько

магния вступило в реакцию. 2. Вычислить массу воды, образованную при взаимодействии серной кислоты с гидроксидом алюминия, массой 22г.

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Тарас.
№1

m (MgO) = 15 г
2Mg + O2 — 2MgO
n (MgO) = m/M = 15/40 = 0,375 моль
n (Mg) = 0,375*2/2 = 0,375 моль
m (Mg) = nM = 0,375*24 = 9 г
Ответ: 9 г

№2

3H2SO4 + 2Al(OH)3 — Al2(SO4)3 + 6H2O
m (Al(OH)3) = 22 г
n (Al(OH)3) = m/M = 22/78 = 0,28 моль
n (H2O) = 0,28*6/2 = 0,84 моль
m (H2O) = nM = 0,84*18 = 15,12 г
Ответ: 15,12 г