Какой объём водорода можно получить при растворении 5,4 грамм алюминия и 60 грамм 10 процентного

раствора гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2
n(Al) = m/M =  5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль
m(KOH) = 60 г * 0,1 = 6г
n(KOH) = m/M = 6г / 56 г/моль =  0,1 моль
Al дан в избытке, расчет по KOH
n(H2) = 1,5n(KOH) = 0,15 моль - по уравнению хим.реакции
V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 0,15 моль = 3,36 л
Ответ: 3,36 л