ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА СРОЧНООО Номер 1 Во время грозы и грома за счет выделения энергии

электрического разряда существующие в атмосфере азот и кислород соединяются друг с другом . Термохимическое уравнение этой реакции имеет вид: N₂+O₂+2NO-180кдж Раассчитайте кол-во тепла а) для окисления 3-х молей б) для окисления 4,8 г азота в) для окисления 11,2 л азота г) для получения 3-х молей NO Номер 2 При нагревании нитраты металлов легко разлагаются с выделением кислорода.Это свойство используют для изготовления взрывчатой смеси. С помощью следующей реакции рассчитайте какое количество тепла нужно для получения 6,72 л кислорода 2KNO₃=2KNO₂+O₂-73,74 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.
Номер 1

а) 3 * 180 = 540кДж

б) Q = m (N2)*Q1 разделить М (N2)=4,8 *180 /28=30.85кДж

в) 11,2л это 0,5 моль, по реакции 1моль 180 кДж, тогда Q=180*0.5=90кДж

г) для 2 моль 180кДж

           3 моль Q=180*3/2=120кДж