ПЛИЗ СРОЧНО ПОМОГИТЕ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))во время грозы и грома за счет

выделения энергии электрического разряда существующие в атмосфере азот и кислород соединяются друг с другом. термохимическое уравнение этой реакции имеет видN2+ O2 = 2NO - 180 кджРасчитайте количество тепла а) для окисления 3-х молейазотаб) для окисления 4,8 г азота в) для окисления 11,2 л азотаг) для получения 3-х молей NO ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Александр.

а) 3 * 180 = 540кДж

б) Q = m (N2)*Q1 разделить М (N2)=4,8 *180 /28=30.85кДж

в) 11,2л это 0,5 моль, по реакции 1моль 180 кДж, тогда Q=180*0.5=90кДж

г) для 2 моль 180кДж

           3 моль Q=180*3/2=120кДж