Вычислить массу соли образовавшуюся при взаимодействии 7 грамм азотной кислоты с гидроксидом бария.


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Тимур.
7г                                  хг
2HNO3+Ba(OH)2= Ba(NO3)2+2H2O
2 моль                      1 моль
63г/моль                   261г/моль
126г                           261г
ищем Mr(
HNO3)=1+14+16*3=63
значит M(
HNO3)=63г/моль
тоже самое Mr(
Ba(NO3)2)=137+2*14+16*6=261
M(
Ba(NO3)2)=261г/моль
составляем пропорцию: 7г/126г=хг/261г
хг=7г*261г/126г=14,5г
Ответ:
14,5г