Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения. Укажите

условия протекания реакций. Fe → FeCl2 → Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → FeCl3 → Fе

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2(осадок)+2NaCl
4Fe(OH)2+O2+H2O=4Fe(OH)3(осадок)
2Fe(OH)3=(разложение при нагревании)Fe2O3+3H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
2FeCl3+3Zn=3ZnCl2+2Fe