При розкладi купрум 3 гiдрооксиду одержали оксид, який проарегував з 14.6 г хоориднои кислоти.

Визначте масу солi, що одержано

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
При разложении 3г гидроксида меди, получили оксид, который прореагировал с 14.6 г соляной кислотой. Определите массу соли.
Если я правильно перевел, то...
     3г              xг
Cu(OH)2 
→ CuO + H2O
 98г/моль    80г/моль
2.45г                              xг
CuO   +   2HCl →       CuCl2 + H2O
80г/моль                     135г/моль

1. Реакция
x = 3 * 80 / 98 = 2.45г

2. Реакция
x = 2.45 * 135 / 80 = 4.13г

Ответ: 4.13г

( = В ответе НЕ уверен = )