к 400 г 40 % раствора серной кислоты добавили 80 г 10 % раствора этой кислоты.Какова массовая доля

кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова София.
M1(кислоты) = 400*0,4=160г
m2(кислоты)=80*0,1=8г
mобщ(кислоты)=168г
m(р-ра)=480г
w(к-ты)=168/480=0,35 или 35%
Отвечает Назарова Рита.
С помощью простого уравнения.