вычислите массу оксида железа которая образуется при сгорании железа массой 35 г содержащего 20%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
Дано:
m (Fe тех) = 35г
W (примесей) = 20%

Найти:
m (Fe2O3) - ?

Решение:
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Если технический образец железа содержит 20% примесей, то железа в нем: 100% - 20% = 80%

X - m (Fe)

100% - 35г
80% - Хг

100х = 2800
х = 28г

n (Fe) = m/M = 28 / 56 = 0.5 моль

n (Fe2O3) = 0.5n (Fe) = 0.5 * 0.5 = 0.25 моль (по уравнению)

m (Fe2O3) = n * M = 0.25 * 160 = 40г

Ответ: m (Fe2O3) = 40г