Напишите полное и сокращенное ионное уравнение реакцииCaCO3+CO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.
1)(полное)CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 -реакция взаимодействия карбоната кальция, оксида углерода(IV) и воды с образованием гидрокарбоната кальция.
2)(ионное)
CaCO3+CO2+H2O=Ca2⁺+2HCO3⁻
CO2 + H2O=H⁺ + HCO3⁻
CaCO3+H⁺=Ca2⁺+HCO3⁻