12 г угля сожгли в избытке воздуха. Какой объём кислорода воздуха (н.у.) потребовался для полного

окисления угля до углекислого газа? В поле ответа введите объём кислорода, измеренный при нормальных условиях, с точностью до десятых. Единицы измерения указывать не нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Korolenko Aleksandr.
C+O2=CO2
n(C)=12/12=1моль
n(CO2)=n(C)=1моль
V(CO2)=1*22.4=22.4л
я тоже сейчас решаю эту олимпиаду ;)
Отвечает Марьин Паша.
Дано
m(C)= 12 g
----------------------
V(O2)-?

C+O2-->CO2
M(C)= 12 g/mol
n(C) = m/M = 12/12 = 1 mol
n(C) = n(O2) = 1 mol
V(O2) = n(O2)*Vm = 1*22.4 = 22.4 L
ответ 22.4 л