Составьте уравнения и укажите типы химических реакций,с помощью которых можно осуществить следующий

превращения: а)HCL→H2→H2O→O2→CuO→Cu; б)ZnO→Zn→H2→Zn→ZnSo4.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.
1)2HCl+2Na=2NaCl+H2
2H2+O2=2H2O
2H2O=2H2+O2(эл ток)
Cu+O2=2CuO
2CuO+C=2Cu+CO2

2)ZnO+CO=Zn+CO2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
H2+ZnO=Zn+H2O
Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2