В какой из кислот H2SO4,H2CO3- массовая доля водорода наибольшая? Выполните соответствиющие рассёты


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
N(H₂SO₄) = 2 + 32 + 64 = 98
w(H₂) = n(H₂)/n(H₂SO₄) = 2/98 = 1/49 

n(H₂CO₃) = 2 + 12 + 48 = 62
w(H₂) = n(H₂)/n(H₂CO₃) = 2/62 = 1/31

1/31 > 1/49
В H₂CO₃ массовая доля больше