Определите массу 15-ти процентного раствора гидроксида натрия, которой потребуется для

нейтрализации уксусной кислоты массой 130 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
Х г 15%  130 г
NaOH+CH3COOH=CH3COONA+H2O
40            60
М(NaOH)=23+17=40 г/моль
М(CH3COOH)=24+4+32=60 г/моль
m(в-ва NaOH)=130*40/60=86,6 Г
m(р-ра)=86,6*15/100=12,99=13 г
Ответ: 13 г
Вроде посчитала правильно, а масса раствора маленькая(