Сколько литров углекислого газа выделится при действии соляной кислоты на 20г мела?


Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

20/100 = x/22.4;

0.2 = x/22.4;

x = 0.2 * 22.4 = 4.48 л