Определите объём кислорода, необходимый для сжигания 25 л метана (СН4). с полным решением,если

можно

Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.
CH4+2O2=CO2+2H2O
n(CH4)=25л/22.4л/моль=1.116моль
n(CH4)=2n(O2)
V(O2)=1.116моль/2 * 22,4 л/моль=12.5л
Если в одно действие, то 
V= (25л*22.4л/моль)/(22,4л/моль*2)=25л/2=12.5л
Ответ: 12.5 л