Хлор пропустили через воду образовалась смесь 2-ух кислот, рассчитайте массу каждой кислоты, в

растворе известно, что объём хлора = 3 л (Cl2+H2O=HCL+HClO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаева Айшолпан.
3Cl2+3H2O-->5HCl+HClO3

n(Cl2)=V/Vm=3л/22,4л/моль=0,134 моль

n(HCl)=n(Cl2)*5/3=0,223 моль
m(HCl)=n*M=0,223моль*36,5г/моль=8,14 г

n(HClO3)=n(Cl2)/3=0,0447 моль
m(HClO3)=n*M=0,0447моль*84,5г/моль=3,78 г

Ответ: 8,14 г HCl; 3,78 г HClO3