Определите массу полученного железа,которое образуется в результате взаимодействия 2000г оксида

железа (3) содержащего 10% примесей, c алюминием

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.
Fe_2O_3 + 2Al \rightarrow Al_2O_3 + 2Fe
Находим массу чистого оксида железа, без примесей
m(Fe_2O_3) = 2000 \cdot 0,9 = 1800 \ gram
Составляем пропорцию
1800 г. --- m г.
160 г/моль --- 56·2 г/моль
m(Fe) =  \frac{1800 \cdot 56 \cdot 2}{160} = 1260 \ gram = 1,260 \ kg