Какой объем водорода выделится при взаимодействии 100 г Mg с соляной кислотой? Пожалуйста,

подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.


Дано:
m(р-ра HCl)=100г.
ω%=5%
Vm=22,4л./моль
Mg
-------------------------
V(H₂)-?
1. Находим массу кислота содержащуюся в 100г. 5%раствора:
m(HCl)=ω×m(р-ра HCl)÷100=5г.×100г.÷100=5г.
2. Определяем молярную массу соляной кислоты: M(HCl)=1+35.5=36.5г./моль
3. Определяем количество вещества n в 5г. соляной кислоты по формуле:
n=m÷M  n=5г.÷36,5г./моль=0,13моль
4. Запишем уравнение реакции взаимодействия магния с соляной кислотой:
Mg+2HCl=MgCl₂ + H₂
5.Анализируем уравнения реакции: при взаимодействии 2моль соляной кислоты выделяется 1 моль водорода, значит если по условию задачи будет взаимодействовать 0,13моль соляной кислоты то выделится в два раза меньше водорода. n(H₂) = 0,13моль ÷ 2= 0,065моль
6. Находим объем водорода количеством вещества 0,065моль по формуле:
V=n х Vm      V(H₂)=n(H₂)x Vm=0,065моль х 22,4л./моль=1,456л.
7. Ответ: при взаимодействии 100г. 5% раствора соляной кислоты с магнием выделится водород объёмом 1,456 л