ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ!!!!! 1)150 мл. раствора(H2SO4) с плотностью 1,3г./мл. и массовой долей 40% смешали

с 200г.воды. Найдите массовую долю кислоты в растворе. 2)Имеется 500г. раствора (КОН) (ρ)=1,1 г/мл. ω=15%. К раствору добавили ещё 10 г. (КОН).Найдите массовую долю полученного раствора. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Дударев Кирилл.
1)
Дано:
V(p-pa H2SO4)= 150 мл
ρ(p-pa H2SO4) = 1,3 г/мл
ω(H2SO4)= 40% или 0,4
+m(H2O) = 200 г
Найти:
ω'(H2SO4) -?
m(p-pa H2SO4)= V(p-pa H2SO4)*ρ(p-pa H2SO4) = 150 мл*1,3 г/мл = 195 г
m(H2SO4)= 195 г*0,4 = 78 г
m'(p-pa H2SO4) = 195 г + 200 г = 395 г
ω'(H2SO4)= 78 г/395 г = 0,1975 или 19,75%
Ответ: 19,75%
2)
m(KOH)=500 г*0,15 + 10 г = 85 г
m(p-pa KOH) = 500 г + 10 г = 510 г
ω(КОН) = 85 г/510 г = 0,1667 или 16,67%
Ответ: 16,67%