какую массу будут иметь 5.6 л (н.у.) углекислого газа? КАКОЙ объем займёт смесь состоящая из 0,5

азота и 0,25 моль хлора (при н. у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалова Маша.
Задача №1
Дано: V(CO2) = 5,6 л
Найти: m(CO2) - ?
1) 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л (обозначается как V с нижним индексом μ). Находи количество молей газа:
    n = V / V(
μ) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
2) Находим массу 1 моля СО2 (по таблице Менделеева):
     М(СО2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
3) Находим массу СО2:
     m = n*M = 0,25*44 = 11 г 
Ответ: 11 г
Задача №2
Дано: n(N2) = 0,5 моль
          n(Cl2) = 0,25 моль
Найти: Vсмеси - ?
V(см) = 
n(N2)* V(μ) + n(Cl2)*V(μ) = 0,5 *22,4 + 0,25*22,4 = 16,8 л