Билеты 20 1) хлор физические и химия свойства 2) Рассчитайте количество атомов в 0.4 моль оксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.
1) Цвет (газ): Жёлто-зелёный
Температура кипения −34 °C
Температура плавления −100 °C
Температура разложения (диссоциации на атомы)~1400 °C
Плотность (газ, н.у.) = 3.214г/л

Химсвойства:

Реакция с металлами:

Cl2 + 2Na → 2NaCl
3Cl2 + 2Sb → 2SbCl3
3Cl2 + 2Fe → 2FeCl3

С неметаллами:

Cl2 + H2 → 2HCl
5Cl2 + 2P → 2PCl5
2S + Cl2 → S2Cl2

При растворении в воде или щелочах, хлор дисмутирует, образуя хлорноватистую (а при нагревании хлорную) и соляную кислоты, либо их соли:

Cl2 + H2O → HCl + HClO
3Cl2 + 6NaOH → 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

2) n(Na2O) = 0.4 моль

N- ?

N = n*Na = 0.4 * 6.02 * 10²³ = 2.408 * 10²³ атомов.