Алюминий реагирует с оксидом железа (II) с получением железа и оксида алюминия. Сколько граммов

алюминия нужно взять для получения 9 молей железа? Ответ 162, решение СРОЧНОООООО!!!!! ПЛИИИИИИЗЗЗЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Маша.
Дано
n(Fe) = 9 моль

Решение

2Al + 3FeO = Al2O3 + 3Fe

Из уравнения следует, что n (Al) = 2/3 * n(Fe)

n(Al) = 2/3 * n(Fe) = 2/3 * 9 = 6 моль

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 6 * 27 = 162 г

Ответ: 162 г
Отвечает Prypadcheva Sofiia.
Я сделал пропорцию так, как еёнадо делать в тетради