Найти массу оксида Ca если масса Ca в нём 3г


Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.
Mr (CaO) = 40 + 16 = 56

W (Ca) = Ar (Ca) / Mr (CaO) = 40 / 56 = 0.7143 = 71.43%

X - m (CaO)

100% - Xг
71.43% - 3г

71.43х = 300
х = 4.2г

Ответ: m (CaO) = 4.2г