80 БАЛЛОВ СРОЧНО 1. Найти массовую долю раствора вещества если для его приготовления взяли 45 г

вещества и 120 г воды 2. Найти массу вещества и воды,взятых для приготовления 140 г 30% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.
1 задача:

Дано:
m (в-ва) = 45г
m (H2O) = 120г

Найти:
W - ?

Решение:

W = m (в-ва) / m (р-ра)

m (p-pa) = m (в-ва) + m (H2O) = 45 + 120 = 165г

W = 45 / 165 = 0.2727 = 27.27%

Ответ: W = 27.27%

---------------------------------------

2 задача:

Дано:
m (р-ра) = 140г
W = 30% = 0.3

Найти:
m (в-ва) - ?
m (H2O) - ?

Решение:

W = m (в-ва) / m (р-ра)

m (в-ва) = W * m (р-ра) = 0.3 * 140 = 42г

m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 140 - 42 = 98г

Ответ: m (в-ва) = 42г; m (H2O) = 98г