Вычислите массу 3%-го раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л

(н.у.) кислорода. Помогите пожалуйста даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.
2H2 + O2 = 2H2O2

дано:
w(H2O2) = 3% = 0,03
V(O2)= 6,72 л
Vm = 22,4 л
найти:
m(H2O2)= ?

Решение: n(O2) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль
0,3/1 = x/2
x= 2*0,3 = 0,6 моль = n(H2O2)
M(H2O2)= 2+32= 34 г/моль
m(H2O2) = M*n= 34*0,6 = 20,04 г

Ответ: m(H2O2) = 20,04 г