Сколько граммов гидроксида меди (II) образуется при взаимодействии 405 г. хлорида меди (II) с 

гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Роман.
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
n (CuCl2) = 405/135 = 3 моль => n (Cu(OH)2) = 3 моль
m=n*M; m (Cu(OH)2) = 3*98 = 294 г
Отвечает Хиленко Ира.
Дано:
m (CuCl2) = 405г

Найти:
m (Cu(OH)2) - ?

Решение:
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

n (CuCl2) = m/M = 405 / 135 = 3 моль

n (Cu(OH)2) = n (CuCl2) = 3 моль (по уравнению)

m (Cu(OH)2) = n * M = 3 * 98 = 294г

Ответ: m (Cu(OH)2) = 294г