Найдите массу осадка , которая образуется при взаимодействии 320 г 10 % раствора сульфата меди (

II) с гидроксида лития?

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.
CuSO4+2LiOH=Li2SO4+Cu(OH)2
m(CuSO4)=320*10/100=32г
n(CuSO4)=m/M= 32/160=0,2 моль
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,2 моль
m(Cu(OH)2)=M*n=98*0,2=19,6г
1 0