1) Напишите уравнения реакций,соответствующие следующим превращениям: Ва-->BaO-->Ba(OH)^2

BaSO4 S-->SO^2->SO^3->H^2SO4 2) Напишите уравнения реакций позволяющие осуществлять следующие превращения Fe-->FeCl^2-->Fe(OH)^2-->FeO-->FeSO^4 3)Определите массу осадка,который образуется при пропускание 67,2 л углекислого газа через известковую воду ( ответ 300г)

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Малик.
1. 2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

2. S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

3. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 (t)= FeO + H2O

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

3.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

 \frac{67.2}{22.4} = \frac{x}{100}



x = \frac{67.2 \times 100}{22.4}



x = 300

Ответ: образуется осадок массой 300 грамм.