При взаимодействии 40 г гидроксида натрия с серной кислотой получено 60 г сульфата натрия. Сколько

процентов это составляект от теоретически возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Лофтин Альберт.
Дано:
m(NaOH) = 40 r
m(пр.Na2SO4)=60 r
Найти:
η(Na2SO4)-?

M(NaOH)=40 г/моль
n(NaOH)= m/M = 40 r/40 г/моль = 1 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
n(пр.Na2SO4) = m(пр.Na2SO4)/М = 60 г/142 г/моль = 0,4225 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что n(теор.Na2SO4)=0,5n(NaOH)
n(теор.Na2SO4)= 0,5*1 моль = 0,5 моль
η(Na2SO4) = n(пр.Na2SO4)/n(теор.Na2SO4) = 0,4225 моль/0,5 моль = 0,845  или 84,5%
Ответ: 84,5%
Отвечает Малая Арина.
Во вложении:
______________