вычислить массу осадка выпавшего при взаимодействии 3г. серной кислотыс с кислоты с хлоридом бария

решение записать

Ответы на вопрос

Отвечает Черненкова Лизка.
BaCl₂ + H₂SO₄ ⇒ BaSO₄↓ + 2HCl
m(H₂SO₄) = 3 г
n(H₂SO₄) = n(BaSO₄)
n(H₂SO₄) = m/M = 3/(2+32+64) = 3/98 = 0.03 моль
m(BaSO₄) = n * M = 0.03 * (137 + 32 + 64) = 0.03 * 233 = 7 г