Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие преобразования: а) Mg

→ MgО → MgCl2 → MgCO3 → Mg(NO3)2; б) S → SO2 → Na2SO3 → BaSO3 → SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Полина.
A) 
2Mg +O2 =2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O + CO2
б)
S+O2 = SO2
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
Na2SO3 + BaCl2 = BaSO3 + 2NaCl
BaSO3 +H2SO4 = BaSO4 + H2O + SO2
Отвечает Түйкенова Асылай.
2Mg +O2 = 2MgO
MgO +2HCl = MgCl2 +H2O
MgCl2 +Na2CO3 = MgCO3 +2NaCl
MgCO3 +2HNO3 = Mg(NO3)2 +CO2 +H2O

S + O2=SO2
SO2 +Na2O = Na2SO3
Na2SO3 + BaCl2 =2NaCl +BaSO3
BaSO3 +2HCl = BaCl2 +SO2 +H2O