Какой объём углекислого газа (CO2) получится при горении 1 кг углерода (C)?


Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Надя.
Дано:m(C) = 1 кг = 1000 гНайти:V(CO2)-?
M(C) = 12 г/мольn(C) = m(C)/M(C) = 1000 г/12 г/моль = 83,333 мольVm = 22,4 л/моль
С+О2 = СО2Из УХР следует, что n(CO2)=n(C)n(CO2)= 83,333 мольV(CO2)=n(CO2)*Vm = 83,333 моль*22,4 л/моль = 1866,7 л ≈1,9 м³
Ответ: 1,9 м³