Вычислить количество вещества и число молекул в 26г Co2, KCl,C2H5OH


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.
Na = 6.02 * 10²³ - число Авогадро
n = m/M - количество вещества
N = Na * n - число молекул

n(CO₂) = m/M = 26/(12+16+16) = 0.59 моль
N(CO₂) = Na * n = 6.02 * 10²³ * 0.59 = 3.55 * 10²³

n(KCl) = 26/(39+35.5) = 26/74.5 = 0.35 моль
N(KCl) = 6.02 * 10²³ * 0.35 = 2.1 * 10²³

n(C₂H₅OH) = 26/(12+12+5+17) = 26/46 = 0.56 моль
N(C₂H₅OH) = 6.02 * 10²³ * 0.56 = 3.37 * 10²³