3 цепочки превращений: 1) S (+O2)-> x (+H2S)-> y (+O2) -> z S -> Al2S3 (+H2O) -> q

-> Na[Al(OH)4] 2) N2 -> NO -> NO2 -> HNO3 -> AgNO3 -> Ag -> AgCl 3) NH4NO2 -> N2 -> Mg3N2 -> NH3 -> NH4NO3 -> N2O -> N2 (Оцениваю строго)

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.
1)
S + O2 = SO2
SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O
S + O2 = SO2
SO2 + C = S + CO2

3S + 2Al = Al2S3
Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

2)
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
2HNO3 (конц.) + Ag = AgNO3 + NO2↑ + H2O
2AgNO3 =t= 2Ag + 2NO2 + O2
2Ag + Cl2 = 2AgCl↓

3)
NH4NO2 =(t)= N2↑ + 2H2O
N2 + 3Mg = Mg3N2
Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2↓ + 2NH3↑
NH3 + HNO3 = NH4NO3
NH4NO3 =(t)= N2O + 2H2O
2N2O + C = 2N2 + CO2


Отвечает Лик Эмилия.
1 задание:

S + O2 = SO2

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

S + O2 = SO2

SO2 + C = S + CO2

3S + 2Al = Al2S3

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

--------------------------------------

2 задание:

N2 + O2 = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

4HNO3 (разб) + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O

2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Ag

2Ag + Cl2 = 2AgCl

--------------------------------------

3 задание:

NH4NO2 =(t°)= N2 + 2H2O

N2 + 3Mg = Mg3N2

Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3

NH3 + HNO3 = NH4NO3

NH4NO3 =(t°)= N2O + 2H2O

2N2O + C = 2N2 + CO2