62,5 г мрамора содержащего 20% примесей обработали избытком соляной кислоты . образовавшийся газ

пропустили через раскаленный уголь. какой газ и в каком объеме при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.
62,5 г мрамора содержащего 20% примесей обработали избытком соляной кислоты:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O
m(CaCO3) = 62.5 *0.8 = 50 г
n(CaCO3) = 50/100=0.5 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.5 моль

Образовавшийся газ (СО2) пропустили через раскаленный уголь:
СО2 +С = 2СО
n(CO) = 2 n(CO2) = 1 моль
V(CO) = 1 *22.4 = 22.4 л

Ответ: образуется угарный газ СО объемом 22.4 литра