ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! НАПИШИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА "ДАНО" И "РЕШЕНИЕ". Составьте

условия задачи, запишите уравнение реакции, формулы для вычислений, расчеты, ответ. 62,5 г мрамора (СаСО3), содержащего 20% примесей, обработали избытком соляной кислоты. Образовавшийся газ пропустили через раскаленный уголь. Какой газ и в каком объеме при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Ответ:

62,5 г мрамора содержащего 20% примесей обработали избытком соляной кислоты:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +CO2 +H2O

m(CaCO3) = 62.5 *0.8 = 50 г

n(CaCO3) = 50/100=0.5 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.5 моль

Образовавшийся газ (СО2) пропустили через раскаленный уголь:

СО2 +С = 2СО

n(CO) = 2 n(CO2) = 1 моль

V(CO) = 1 *22.4 = 22.4 л

Ответ: образуется угарный газ СО объемом 22.4 литра

Объяснение: