Определите молярную массу газа, плотность которого 1,25 г/л


Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.
Тут нужно оговорить, что это плотность газа при нормальных условиях, обозначают её обычно ρ0 (0 - это нижний индекс)
Дано: 
ρ0 = 1,25 г/л
Найти: М - ?
1) Так один моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, то:
  М = ρ0*V= 1,25*22,4 = 28 г
Ответ: 28 г/моль

Отвечает Кочанов Глеб.
V = 22.4 л 
M=V*p = 22.4 * 1.25 = 28 г/моль
Такую молярную массу имеют угарный газ (CO), азот (N2)