ПОМОГИТЕ ПЖВыбери ряд химических формул, обозначающих вещества, все из которых могут

взаимодействовать со щелочами: 1)H3PO4,ZnSO4,CaSO3 2)SO3,FeO,HJ 3)Al2O3,H2S,Fe2(SO4)3 4)Fe(OH)3,SO2,Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.
1, потому что
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2
CaSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Ca(OH)2