Часть 2. 1. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в схеме реакции: HNO3+

H2S → S + NO2 + H2O Определите окислитель и восстановитель. SO2+HNO3+H2O→H2SO4+NO S+ HNO3 → H2SO4+ NO2+H2O H2S+ HNO3  S+ NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гималиев Серёжа.
3S⁺⁴O₂ + 2HN⁺⁵O+2HO=3HS⁺⁶O+2N⁺²
S
⁺⁴ - 2e⁻ = S⁺⁶ | 3 восстановитель, процесс окисления
N⁺⁵ +3e⁻ = N⁺² | 2 окислитель, процесс восстановления

S
+ 6HN⁺⁵O = HS⁺⁶O+ 6N⁺⁴O+2HO
S⁰ - 6e⁻ = S⁺⁶     | 1 - восстановитель, процесс окисления
N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴    | 6 - окислитель, процесс восстановления

3H
S⁻²+ 2HN⁺⁵O = 3S+ 2N⁺²O+4HO
S
⁻² - 2e⁻ = S⁰ | 3 - восст-ль, пр. ок-я
N⁺⁵ +3e = N⁺² | 2 - ок-ль, пр. восст-я