К раствору, содержащему 27 г хлорида меди (II), прибавили избыток гидроксида калия. При этом выпал

осадок гидроксида меди (II), массой 19 г, определите выход продукта реакции (в процентах). С дано и подробным решением. Буду благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
Дано
m(CuCL2) = 27 g
m прак (Cu(OH)2)= 19 g
------------------------
η(Cu(OH)2)-?
  27                            X
CuCL2+2NaOH-->Cu(OH)2+2NaCL
    135                        98
M(CuCL2) = 135 g/mol , M(Cu(OH)2) = 98 g/mol

X = 27*98 / 135 = 19.6 g
η(Cu(OH)2) = m прак (Cu(OH)2) / m теор(Cu(OH)2) * 100%
η(Cu(OH)2)= 19/19.6*100% = 96.7%
ответ 96.7%