При взаимодействии нитрата серебра с бромидом магния образуются бромид серебра и нитрат магния:

2AgNO3 + MgBr2 > 2AgBr+ Mg(NO3)2 Вычисли, какое количество вещества бромида магния должно прореагировать, чтобы образовалось 0,36 моль бромида серебра. N(MgBr2)=? моль

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Поля.
MgBr2 + AgNO3 = AgBrстрелка вниз + Mg(NO3)2 
mприм(MgBr2)=4г*0,2=0,8г
mч(MgBr2)=4г-0,8=3,2г
mприм(AgNO3)=(3,2г*170г)/184г=3г
mт(AgNO3)=3:2=1,5
mч(AgNO3)=1,5-3=-1,5
Задача решается по недостатку:
m(AgBr)=(3,2г*188г)/184г=3,3г
Ответ:m(AgBr)=3,3г