Zn+2Hcl=ZnCl2+H2 m ZnCl2+H2=20g V H (в ZnCl2+H2) =? Помогите пожалуйста, даю 40б


Ответы на вопрос

Отвечает Потачевская Дарья.
Решение
Mr(ZnCl2)= 136
Mr(H2)= 2
m' = 136+2=138 r
ω(H2) = 2/138 = 0.0145
m(H2)= 20 г*0,0145 = 0,29 г
n(H2) = m/M = 0,29 г/2 г/моль = 0,145 моль
V(H2)=n(H2)*Vm = 0,145 моль* 22,4 л/моль = 3,248 л = 3,248 дм³
Ответ: 3,248 дм³